Termine im Schuljahr 2017/18

September 2017
Fahrradtraining Klasse 4
Staffeltage
Abwurfball-Turnier
Lesewettstreit 6. Klasse
Mo, 04.09. bis Do, 14.09. Wahl der Schülersprecher in den Klassenstufen 3-6
Mo, 04.09. 08:00 bis 11:40 erster Unterrichtstag nach den Sommerferien ab der 1. Stunde
Di, 05.09. 08:00 Unterricht laut Stundenplan
Mi, 06.09. bis Fr, 08.09. Proben der Einschulungsfeier
Do, 07.09. 15:30 bis 18:30 Blutspendemöglichkeit in unserer Schule
Sa, 09.09. Einschulungsfeiern für die Lernanfänger 2017/18
Sa, 09.09. 09:00 Einschulungsfeiern A1, A2, A5
Sa, 09.09. 10:00 Einschungsfeier A3, A7, A8
Sa, 09.09. 11:00 Einschulungsfeier A4, A6
Mo, 11.09. bis Mi, 27.09. Klassenelternversammlungen
Mo, 11.09. 08:00 Beginn des Unterrichts der Lernanfänger
Do, 14.09. Ausgabe der Wahlpflichtunterricht-Angebotsübersichten
Mo, 18.09. 14:05 Zusammenkunft der Schülersprecher 2 – 6 im NaWi – Raum mit Herrn Fritzenwanker
Di, 19.09. Abgabe der Wahlpflichtunterricht – Angebotskursübersichten
Sa, 23.09. Karower Oktoberfest
Di, 26.09. Beginn des Wahlpflichtunterrichts in den Klassenstufen 5 und 6
Do, 28.09. 15:30 bis 18:00 Tag der offenen Tür
Oktober 2017
Mo, 02.10. unterrichtsfreier Tag - keine Hortbetreuung
Mi, 04.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Mi, 04.10. 18:30 Gesamtelternvertreterversammlung
Do, 05.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Fr, 06.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Mo, 09.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Di, 10.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Mi, 11.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Do, 12.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Sa, 14.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Mo, 16.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Mo, 16.10. 19:00 Mitgliederversammlung des Fördervereins
Di, 17.10. Anmeldung Lernanfänger 2018/19
Mi, 18.10. 18:00 Schulkonferenz u. a. Schulorganisationsfragen
Fr, 20.10. letzter Schultag vor den Herbstferien
Mo, 23.10. bis Fr, 03.11. Herbstferien
November 2017
Schwimmwettkampf Klasse 6
Waldlauf (Crosslauf)
Mo, 06.11. 08:00 erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
Di, 07.11. bis Do, 09.11. Sammelaktion Ukraine-Hilfe
Fr, 17.11. 14. Bundesweiter Vorlesetag
Mo, 20.11. 16:10 2. Teamtag
Mi, 22.11. 17:00 bis 20:00 1. Elternsprechtag
Do, 23.11. 15:30 bis 18:30 Blutspendemöglichkeit für das DRK
Sa, 25.11. 10:00 bis 13:00 Weihnachtsbasteln im Hort (vertragsgebunden)
Dezember 2017
Besuch einer Schülergruppe aus Kolobrzeg
Mo, 04.12. 14:05 Gedankenaustausch der Klassensprecher mit dem Schulleiter
Sa, 09.12. Karower Weihnachtsmarkt
Mi, 13.12. 17:30 Weihnachtsbasar und -musical
Do, 14.12. 17:30 Weihnachtsbasar und -musical
Fr, 15.12. 10:00 Matineeprogramm des Weihnachtsmusicals
Mi, 20.12. letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien
Mi, 20.12. 09:00 bis 12:00 Klassenweihnachtsfeiern
Do, 21.12. bis Di, 02.01. Weihnachtsferien
Mi, 27.12. bis Fr, 29.12. Schließzeit des Hortes
Januar 2018
Regionale Oberschulmesse Pankow
Mi, 03.01. 08:00 erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien laut Stundenplan
Mo, 08.01. 14:05 Gedankenaustausch der Klassensprecher mit dem Schulleiter
Do, 25.01. "Schüler fragen - Politiker antworten" für Schüler der Klasse 5 und 6
Februar 2018
Fr, 02.02. letzter Unterrichtstag vor den Winterferien
Fr, 02.02. 08:00 bis 10:30 1.-3. Stunde Unterricht beim Klassenlehrer, Zeugnisausgabe in den Klassenstufen 3 – 6
Mo, 05.02. bis Fr, 09.02. Winterferien
Mo, 12.02. DRK-Fortbildung der Lehrer und Erzieher
Di, 13.02. bis Mi, 21.02. Anmeldezeitraum an den weiterführenden Oberschulen zum Übergang in Klasse 7
Di, 13.02. 09:00 bis 12:30 Faschingsfeier
Mi, 14.02. 08:00 Erster Unterrichtstag im 2. Schulhalbjahr
Do, 22.02. 18:30 bis 20:00 Info-Veranstaltung "Wir stärken Dich" - Angebot des WSD
Fr, 23.02. 10:00 bis 11:40 Chemagie-Show
Di, 27.02. bis Di, 06.03. Anmeldezeitraum an den Gymnasien zum Übergang ab Klasse 5
März 2018
Zweifelderballturnier
Tischtennisturnier Karow
Fr, 02.03. 10:00 bis 11:40 Chemagie Klassen 5 und 6 "Energieshow"
Mo, 12.03. 14:05 Zusammenkunft der Schülersprecher
Do, 15.03. Känguruwettbewerb, Klassenstufen 3 bis 6
Mo, 19.03. 16:10 3. Teamtag
Mi, 21.03. 14:30 Frühlingsprojekt (Hort)
Fr, 23.03. letzter Unterrichtstag vor den Osterferien
Mo, 26.03. bis Fr, 06.04. Osterferien
April 2018
Mo, 09.04. 08:00 erster Unterrichtstag nach den Osterferien
Mo, 16.04. bis Fr, 20.04. Frühjahrsputz (klassenbezogen)
Di, 17.04. VERA 3 - Mathematik
Do, 19.04. VERA 3 - Deutsch - Lesen, Texte und Medien
Mo, 23.04. bis Fr, 27.04. Welttag des Buches (Würdigung in den Klassen)
Mo, 23.04. 14:05 Zusammenkunft der Schülersprecher
Di, 24.04. VERA 3 - Deutsch - Orthografie
Mi, 25.04. 17:00 bis 20:00 2. Elternsprechtag
Mo, 30.04. unterrichtsfreier Tag - keine Hortbetreuung
Mai 2018
Fußballturnier Pankow
Rezitatorenwettbewerb Weißensee
Fußballturnier Hort
Fußballturnier Berlin
Hochsprungwettkampf
Fr, 11.05. unterrichtsfreier Tag - keine Hortbetreuung
Mo, 14.05. Studientag der Lehrer und Erzieher - unterrichtsfrei, keine Hortbetreuung
Di, 22.05. unterrichtsfreier Tag nach Pfingsten
Juni 2018
Fr, 01.06. 09:00 bis 12:30 Schulfest zum Kindertag
Sa, 09.06. bis Do, 14.06. Schülerfahrt nach Kolobrzeg
Do, 14.06. 09:00 bis 12:30 Sportfest Klasse A1 - A8 und Klassenstufe 3
Fr, 15.06. 09:00 bis 12:30 Sportfest 4. - 6. Klasse
Mi, 27.06. 18:00 Info-Veranstaltung und 1. Elternversammlung für Eltern der Lernanfänger 2018/19
Juli 2018
Mo, 02.07. Abgabe der Lehrbücher und aufräumen der Klassenräume
Di, 03.07. Wandertag in allen Klassen
Mi, 04.07. 08:00 bis 10:30 1.-3. Stunde Unterricht beim Klassenlehrer, Zeugnisausgabe in den Jahrgangsstufen 1 – 6
Do, 05.07. bis Fr, 17.08. Sommerferien
Mo, 09.07. bis Fr, 27.07. Schließzeit des Horts
August 2018
Mo, 20.08. erster Unterrichtstag nach den Sommerferien
Sa, 25.08. Einschulungsfeiern
Dezember 2018
Do, 27.12. bis Fr, 28.12. Schließzeit des Horts